ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 17:39

Спикер СФ предлагает создать "правительство Рунета"

Спикер СФ предлагает создать "правительство Рунета"
Миронов: "Новый консультативный орган должен разработать кодекс толерантного поведения в Сети" фото ИТАР-ТАСС

Интернет должен стать в России опорой гражданского общества, а не "просто очередным звеном массовой культуры", убежден спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он также считает, что ведущим пользователям Рунета и блогерам следует создать "единый национальный консультативный орган", чтобы выработать кодекс толерантного поведения в сети и правила сетевой цензуры.

"Рунет стремительно коммерциализируется. Сделался второй после телевидения рекламной площадкой. Вывел Россию на одно из первых мест в мире по объему скачиваемого кино- и видеоконтента. То, что Рунет стал придатком телевизионной массовой культуры — это еще полбеды. Хуже то, что Рунет варится в собственном соку и не выполняет тех гражданских и социальных функций, которые являются общепринятыми в других странах", — заявил спикер журналистам по случаю отмечаемого сегодня в России Дня Интернета.

С. Миронов напомнил, что "электронного правительства, о котором власти твердят с самого начала этого десятилетия, как не было, так и нет". При этом Интернет так и не стал пока площадкой для кристаллизации групп гражданского общества, заинтересованных в широком спектре созидательных преобразований. "Порталы и форумы гражданских, в том числе и правозащитных, организаций, отстаивающих интересы населения, занимают менее одного процента российского трафика, — заметил С. Миронов. — Зато в сети широко присутствуют антисоциальные, криминальные участники, порносайты, сайты наркоманов, садистов, педофилов, сайты тоталитарных сект, экстремистских, расистских, националистических организаций. А теперь, после изгнания из городов игорные заведений, еще появились и игорные сайты".

Спикер верхней палаты убежден, что пользователи Рунета "должны почувствовать на себе длань государственной сетевой цензуры". Такая цензура, считает С. Миронов, должна быть "очень избирательной, очень ответственной и осторожной" и "обязательно опирающийся на вердикты единого национального консультативного органа ведущих участников сети и ведущих блогеров".

"Этот новый консультативный орган должен разработать кодекс толерантного поведения в Сети. Исключающий виртуальную конфронтацию. Не содержащий при этом ни малейшего намека на политцензуру. И способствующий "усвоению" Рунетом базовых социальных функций государства и гражданского общества", -  заявляет спикер СФ.