ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 13:50

Защита жертвы боксера Валуева требует переквалификации дела

Защита жертвы боксера Валуева требует переквалификации дела
Суд отложил рассмотрение ходатайства Валуева о прекрашении дела фото www.fontanka.ru

Калининский районный суд Петербурга отложил рассмотрение ходатайства боксера Николая Валуева о прекращении дела о его конфликте с охранником спорткомплекса "Спартак" Виктором Сергеевым.

На заседании в четверг суд рассмотрел ходатайство Н. Валуева, в котором спортсмен указывает на истечение срока давности инкриминируемого ему преступления.

Со своей стороны, защита В. Сергеева указала, что проведенная недавно новая экспертиза полученных охранником травм, в которой зафиксирован вред средней тяжести, еще недостаточно изучена судом. Кроме того, по мнению защиты В. Сергеева, зафиксированный вред средней степени тяжести может стать поводом для переквалификации уголовного дела со ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) на ст. 112 УК РФ (умышленное причинение среднего вреда здоровью).

Следующее заседание суд назначил на 28 октября.

Напомним, что  в ноябре 2008 года суд освободил Николая Валуева от выплаты штрафа в 30 тысяч рублей, назначенного ему мировым судом за избиение охранника спорткомплекса Юрия Сергеева, в связи с истечением срока давности. Сергеев утверждал, что просил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину, из-за чего якобы и возник конфликт с самим Валуевым, который, по словам охранника, его избил. Сам Валуев свою вину отрицал. Несмотря на освобождение Валуева от наказания, городской суд Петербурга позднее вернул дело в Калининский суд по процессуальным мотивам.

Адвокат боксера считает, что в этом деле необходимо поставить точку, так как длительное судебное разбирательство отражается на имидже и жизни боксера. Адвокат также уточнил, что в ходатайстве о прекращении дела в связи с истечением срока давности Валуев поясняет, что по-прежнему не признает своей вины. Тем не менее, по словам адвоката, после закрытия дела Валуев должен будет выплатить охраннику компенсацию в 100 тысяч рублей, сумму которой  была определена  решением мирового суда. Адвокат Сергей Соломонов добавил, что боксер готов это сделать.