ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 20:46

Прокуратура Петербурга предъявила иск к УФСБ в защиту прав вдовы Героя России

Прокуратура Петербурга предъявила иск к УФСБ в защиту прав вдовы Героя России
В Санкт-Петербурге прокуратура пытается отстоять права семьи Героя РФ

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила в защиту интересов вдовы Героя Российской Федерации С. и ее детей иск в суд о признании отказа Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в перерасчете назначенных им пенсий по случаю потери кормильца незаконным и и наложении обязанности произвести перерасчет пенсий с учетом ее повышения с момента назначения на 50%, а с 1 января 2002 года — на 100%. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Согласно действовавшей на момент назначения С. и ее детям пенсии редакции пункта "а" статьи 45 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел",  пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, повышаются Героям Российской Федерации на 50% размера пенсии. Федеральным законом от 17 апреля 2001 года внес в эту норму изменения, вступившие в законную силу с 01 января 2002 года, согласно которым Героям Российской Федерации пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, повышаются на 100 % размера пенсии.

Однако С. и ее детям отказали в перерасчете пенсии по случаю потери кормильца поскольку, по мнению УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, право на вышеуказанное повышение пенсии имеет непосредственно Герой Российской Федерации, а не члены его семьи. Однако нормы Закона однозначно указывают на то, что лица, получающие пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на их повышение в случаях и размерах, установленных статьей 45 Закона.

Поэтому, реализуя полномочия, предоставленные органам прокуратуры РФ частью 1 статьи 45 ГПК РФ, прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском в защиту интересов вдовы Героя Российской Федерации С. и ее детей.