ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 11:26

Фигурант дела о яхтах отпущен под поручительство

Фигурант дела о яхтах отпущен под поручительство
Андрей Бойко освобожден под поручительство частных лиц

Директор крупнейшего в России торговца яхтами — компании "АГ Марин" Андрей Бойко  на днях был отпущен из СИЗО под поручительство, причем это произошло вскоре после того, как Басманный суд отказал следствию в освобождении бизнесмена под залог 12 миллионов рублей. Таким образом, спустя месяц после ареста шести фигурантов дела о контрабанде яхт, под стражей осталось только двое обвиняемых — гендиректор "Астон Мартин Москва"  Ломакин и сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков.

По имеющейся информации Андрей Бойко был отпущен по постановлению следователя под поручительство. Этот факт  подтвердили адвокаты бизнесмена Максим Смаль и Дмитрий Шашков. Они не стали конкретизировать, кто именно поручился за господина Бойко. По сообшениям других источников  поручителей было трое. Как сказали в окружении Андрея Бойко, "двое из них — заслуженные ветераны, еще один — научный работник и общественный деятель".  В действующем законодательстве  не прописано, какую конкретно ответственность несут поручители в том или ином случае  за своего подопечного.

Сам Андрей Бойко подтвердил факт своего освобождения, но отказался отвечать на вопросы об уголовном деле,  а более подробные комментарии пообещал представить через пресс-службу своей компании. Напомним, что Бойко с самого начала расследования не признавал своей вины.

Напомним, что 29 сентября Басманный суд Москвы отказался освободить Андрея Бойко под залог в 12 миллионов рублей. Суд счел, что доводы следствия о том, что в настоящее время отпали основания полагать, что господин Бойко может продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства по делу или скрыться, "не нашли своего подтверждения". Ходатайство следствия об освобождении Бойко было отклонено.

В начале сентября Мещанский суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу шестерых подозреваемых в контрабандном ввозе на территорию РФ дорогостоящих моторных яхт, в том числе соучредителей коммерческой организации "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко, а также эксперта центрального аппарата Федеральной таможенной службы России Тимошкина. По версии следствия, организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию РФ дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии. У следствия имеются данные о том, что на территорию России были ввезены четыре дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены. В результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждой из указанных яхт