ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 20:33

ФАС: Хабаровский аэропорт будет наказан за ущемление "Аэрофлота"

ФАС: Хабаровский аэропорт будет наказан за ущемление "Аэрофлота"
Хабаровскому аэропорту грозит штраф от 1 до 15% от оборота компании за прошлый год

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) пришла к выводу, что Хабаровский аэропорт ущемлял интересы ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" и ограничивал конкуренцию на рынке авиаперевозок. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

ФАС России установила, что ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" обратилось в адрес ОАО "Хабаровский аэропорт" с просьбой предоставления возможности самостоятельной поставки собственного авиатоплива для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта "Хабаровск — Новый". Стоимость топлива ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" ниже стоимости топлива, предлагаемого ОАО "Хабаровский Аэропорт". ОАО "Хабаровский аэропорт" отказал ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в просьбе.

Свой отказ аэропорт мотивировал невозможностью хранить топливо сторонних авиакомпаний из-за отсутствия емкостей, а также по причине реконструкции резервуарного парка ГСМ в 2009 году. Так же ОАО "Хабаровский аэропорт" сослался на необходимость изменение технологии работы топливозаправочного комплекса ОАО "Хабаровский аэропорт".

Таким образом, ОАО "Хабаровский аэропорт" отказало ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" в предоставлении возможности завоза собственного авиатоплива в аэропорт города Хабаровска для обеспечения рейсов по центральному расписанию и в оказании услуги по его хранению. Эти действия ограничивали доступ ОАО "Аэрофлот" на рынок авиатоплива и рынок оказания услуг по авиатопливообеспечению. Это является нарушением ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

Предписание ФАС России будет подготовлено к 16 октября 2009 года.

За совершенное нарушение компании грозит штраф от 1 до 15% от оборота компании за прошлый год.