ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 21:10

Тольятти: мировой судья обвиняется по двум статьям УК

Тольятти: мировой судья обвиняется по двум статьям УК
Тольяттинский мировой судья многократно превысил свои полномочия

Заместитель прокурора Самарской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мирового судьи Юрия Кротовских, обвиняемого в превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного решения (ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 305 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что в марте 2006 года в судебный участок № 18 Автозаводского района города Тольятти поступило исковое заявление местного жителя к ООО "Доля-С" и городской мэрии о признании за ним права собственности на здание сервисного обслуживания автомобилей и на земельный участок площадью 7656 квадратных метров, расположенные в городе Тольятти.

Согласно действующему законодательству мировыми судьями в качестве суда первой инстанции рассматриваются дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Кроме того, споры по зданиям, строениям и другим объектам подлежат рассмотрению в суде по месту их нахождения. Указанные земля и здание находились за территорией судебного участка № 18 Автозаводского района города Тольятти, а кадастровая стоимость земельного участка составляет более 13 миллионов рублей. Однако Кротовских, превысив должностные полномочия, в нарушение требований закона принял явно не подсудное ему исковое заявление к своему производству. Затем, действуя в нарушение установленного законом порядка судопроизводства, то есть без рассмотрения гражданского дела по существу и без составления протокола судебного заседания, мировой судья единолично вынес и подписал заведомо неправосудное решение, незаконно удовлетворив исковые требования истца.

В результате этого в августе 2006 года главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области на основании неправосудного судебного решения зарегистрировано право собственности на указанное нежилое помещение. Право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в связи со вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс РФ.

Незаконные действия мирового судьи Кротовских выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Автозаводского района города Тольятти, материалы которой были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате их рассмотрения 5 марта 2009 года первый заместитель генерального прокурора РФ председатель СКП РФ Александр Бастрыкин возбудил данное уголовное дело.

После вручения обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.