ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 16:10

ФАС МО: "Апатит" заплатит "Воскресенским минудобрениям" 1,99 млрд

ФАС МО: "Апатит" заплатит "Воскресенским минудобрениям" 1,99 млрд
Дочке "ФосАгро" придется выплатить почти два миллиарда Фото Право.Ru

Федеральный Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу компании "Апатит", входящей в холдинг "ФосАгро", по иску компании ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" ("ВМУ") на 1,99 миллиарда рублей из-за завышенных цен по продаже минеральных удобрений, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Для рассчета была взята разница по суммам прямых договоров с другими потребителями "Апатита" и ценой поставок для "ВМУ" в январе-сентябре 2008 года. 

В мае 2009 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о взыскании в пользу "Воскресенских минеральных удобрений" 1, 99 миллиарда рублей, а Девятый арбитражный апелляционный суд в том числе поддержал это требование. Согласно сегодняшнему решению дело можно считать почти завершенным.

Напомним, что "ВМУ" долгое время пытались заключить с "Апатитом" долгосрочный договор о поставках концентрата по фиксированной цене. Арбитражный суд города Москвы в конце октября прошлого года обязал "Апатит" заключить с 1 января 2009 года трехлетний договор с "ВМУ" о поставках апатитового концентрата по цене 1,6 тысячи рублей за тонну с ежегодным перерасчетом цены на индекс промышленной инфляции. Ранее апатитовый концентрат компания покупала у "Фосагро" по цене 9-10 тысяч рублей за тонну.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) — одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинский месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" одно из крупнейших российских предприятий по выпуску фосфосодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Входит в ОАО "ОХК "Уралхим".