ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 19:23

Судебные приставы Карелии возбудили дело против музея "Кижи"

Судебные приставы Карелии возбудили дело против музея "Кижи"
Представители музея-заповедника, в свою очередь, заявили, что музей пока не готов прокомментировать факт возбуждения уголовного дела

Карельское Управление Федеральной службы судебных приставов возбудило уголовное дело в отношении руководителей музея-заповедника "Кижи" за неисполнение решения суда, по которому музею было запрещено использовать помещение, не соответствующее требованиям безопасности.

Как сообщили представители управления, еще в 2007 году Петрозаводский городской суд запретил эксплуатацию помещения несамоходного судна (брандвахты), пришвартованного у причала музея, которое использовалось для различных хозяйственных и торговых нужд. В качестве причины назывались "грубейшие нарушения правил противопожарной безопасности, угрожавшие здоровью и жизни людей". Однако руководство музея не выполнило решение суда и в течение двух лет продолжало эксплуатировать данное помещение. Более того, руководство музея-заповедника дважды продлевало договор с юридическим лицом, занимавшимся торговой деятельностью на брандвахте. В результате в отношении руководства ФГУП  "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник  "Кижи" возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 315 УК РФ ("Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта").

Представители музея-заповедника, в свою очередь, заявили, что музей  пока не готов прокомментировать факт возбуждения уголовного дела.