ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 13:30

Прокуратура проверяет пилота "Сибири", снятого с рейса из-за алкоголя

Прокуратура проверяет пилота "Сибири", снятого с рейса из-за алкоголя
Пилот авиакомпании "Сибирь" сняли с рейса из-за 0, 5 промилле алкоголя в крови

Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала сегодня проверку по факту обнаружения алкоголя в крови пилота авиакомпании "Сибирь" на предрейсовом осмотре в аэропорту Франкфурта-на-Майне 10 октября.

Ранее стало известно, что служба безопасности аэропорта Франкфурта-на-Майне в субботу не допустила к полету пилота "Сибири", который должен был выполнять рейс в Москву. Проверка показала, что в крови 49-летнего летчика — 0,5 промилле алкоголя. Пилоту пришлось заплатить тысячу евро залога. Авиакомпания заменила летчика, лайнер вылетел из Германии в российскую столицу с опозданием на час. Возбуждено уголовное дело.

"Сегодня Западно-Сибирской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о медицинском обеспечении полетов гражданской авиации ОАО "Авиакомпания Сибирь". Представитель авиакомпании вызван для дачи объяснений", — заявила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова, добавив, что основанием для проведения проверки послужили сообщения СМИ.