ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 11:10

Камчатка: депутаты просят разобраться с пикником прокуроров в Долине гейзеров

Камчатка: депутаты просят разобраться с пикником прокуроров в Долине гейзеров
Уникальная Долина гейзеров на Камчатке

Депутаты Камчатского края просят дать правовую оценку экскурсиям сотрудников транспортной прокуратуры Камчатки в Долину гейзеров.

"Соответствующее обращение Законодательное собрание края направило в региональное управление СКП РФ", — сообщает в среду пресс-служба краевого парламента.

В сообщении говорится, что ранее в парламент поступила жалоба на нарушение сотрудниками транспортной прокуратуры правил посещения особо охраняемой природной территории.

Как сообщает пресс-служба, "в жалобе говорилось, что 13 сентября в Кроноцкий заповедник на вертолете Камчатских авиалиний прибыла группа туристов из 23 человек, которые в нарушение существующих правил, устроили пикник с распитием спиртных напитков посреди туртропы. В результате, другие находящиеся в это время в кальдере вулкана Узон группы вынуждены были сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам".

"В ответ на законные требования инспектора Кроноцкого заповедника прекратить произвол, отдыхающие пригрозили ему увольнением на том основании, что являются сотрудниками транспортной прокуратуры края", — отмечает пресс-служба Законодательного собрания.

По данным пресс-службы, депутатская проверка показала, что в составе тургруппы, устроившей пикник в заповеднике, действительно были работники транспортной прокуратуры во главе с ее руководителем, члены их семей, друзья и знакомые.

"Выяснилось также, что полет в Долину гейзеров являлся бесплатным — то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили, кроме того, подобные "гуманитарные" поездки для работников транспортной прокуратуры устраиваются далеко не впервые", — говорится в сообщении собрания.

Подчеркивается, что Законодательное собрание Камчатского края просит Следственный комитет провести расследование, квалифицировать законность действий прокурорских работников, а также проверить наличие в них фактов коррупции.