ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 17:24

Руководители мэрии Лобни стеснялись собственного богатства

Руководители мэрии Лобни стеснялись собственного богатства
Прокуратура Московской области выявила в администрации Лобни грубые нарушения законодательства

Грубые нарушения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции выявила прокуратура подмосковной Лобни в мэрии города.

По сообщению пресс-службы Мособлопрокуратуры, как показала проверка, кадровые работники администрации Лобни не проверяли сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников, из-за чего в налоговую службу была представлена недостоверная информация.

Так, в декларациях заместителя главы администрации Юрия Овчинникова, начальника правового отдела Андрея Афанасьева, начальника отдела разграничения собственности, приватизации и реестра Валентины Сергеевой и председателя Комитета по физической культуре и спорту Александра Слепова были указаны не соответствующие действительности данные об их имуществе.

Ложные сведения были представлены также начальником отдела градостроительного планирования управления архитектуры и градостроительства Ириной Егоровой, начальником Управления культуры Тамарой Козловой и председателем Уомитета по управлению имуществом Алевтиной Козловой. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, указанные лица являлись учредителями открытого акционерного общества, несмотря на то, что законом запрещено муниципальным служащим состоять членами органа управления коммерческой организации, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно Федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", не вправе быть учредителем (участником) иного юридического лица также руководитель унитарного предприятия. Вопреки требованиям закона, директор УМП "Расчетно-кассовый центр по коммунальным платежам города Лобни" Мария Никишина являлась учредителем коммерческой организации.

По результатам проверки прокурор внес главе городского округа Лобня представление. По итогам его рассмотрения все должностные лица, допустившие нарушения закона, а также начальник общего отдела администрации города Ольга Жданова, в обязанности которой входят вопросы муниципальной службы, привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время перечисленные муниципальные служащие учредителями коммерческих структур не являются.