ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 17:00

Мосгорсуд рассмотрит жалобу великой княгини по делу о цареубийстве

Мосгорсуд рассмотрит жалобу великой княгини по делу о цареубийстве
СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство

Мосгорсуд назначил на 7 декабря рассмотрение жалобы Великой княгини Марии Владимировны на решение Тверского суда Москвы, который признал законной передачу из Генпрокуратуры в Следственный комитет РФ заявления по поводу прекращения уголовного дела по факту гибели членов царской семьи, сообщил сегодня адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы Императорского дома.

Президиум Верховного суда РФ в минувшем году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а они были расстреляны от имени государства. В январе этого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня Мария Владимировна пожаловалась на эти действия в Генпрокуратуру, однако та направила ее заявление в СКП РФ. Тверской суд Москвы 7 октября признал это законным.

"В жалобе мы просим отменить решение и направить материалы на новое судебное разбирательство, так как доводы Великой княгини не были опровергнуты, суд не дал надлежащей оценки представленным Генпрокуратурой документам", — сказал адвокат.

Он пояснил, что представитель надзорного ведомства предоставил суду документ, в котором говорится, что рассмотрение жалоб, подобной данной, не находится в компетенции этого управления прокуратуры, а суд пришел к обратному выводу, не указав, однако, чем это определяется.

Лукьянов также добавил, что и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ до сих пор не дал ответ на заявление главы Дома, поданное 1 сентября.

Лукьянов также добавил, что представитель Императорского дома обжаловал отказ СКП РФ предоставить Великой княгине 750-страничное постановление о приостановлении дела, обосновав это тем, что она не является участником судопроизводства.

"Закон не запрещает родственникам знакомиться с такими документами, она же материалы дела не посторонним людям просит", — отметил адвокат.