ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 12:36

КПРФ предлагает выбирать региональных депутатов только по партийным спискам

КПРФ предлагает выбирать региональных депутатов только по партийным спискам
КПРФ предлагает выбирать региональных депутатов исключительно по партийным спискам

Представители фракции КПРФ внесли вчера в Госдуму законопроект, по которому региональные парламенты должны избираться только по партийным спискам. Пропорциональная система, по мнению коммунистов, имеет ряд преимуществ перед смешанной. Но все эти преимущества, по мнению других оппозиционеров, могут проявиться лишь в конкурентной политической среде.

В 1990-е годы депутаты почти всех региональных законодательных собраний избирались по одномандатным округам. С 2003 года субъекты федерации начали переходить на смешанную систему, при которой половину мест в парламенте занимают депутаты, избранные в одномандатных округах, половину — избранные по партийным спискам. В 2005 году депутаты Госдумы отказались от смешанной системы, решив, что в нижней палате должны заседать только представители партий. Вслед за этим от смешанной системы стали отказываться и в регионах. Сегодня на сугубо партийный принцип выборов уже перешли в Санкт-Петербурге, Амурской, Московской, Тульской областях, Ненецком автономном округе, в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне.

Лидеры думских коммунистов — глава фракции Геннадий Зюганов, его первый заместитель и вице-спикер Иван Мельников, координатор фракции Сергей Решульский — решили, что пришла пора установить единый стандарт на региональных выборах. Таковым, по их мнению, должна стать пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, выдвигающие кандидатов в депутаты по спискам. Тем самым, как сказано в пояснительной записке, "исключается перекос между голосованием за список политической партии и за выдвиженцев партии в округах". При этом "принадлежность депутата к партии гарантирует его вхождение во фракцию, что, в свою очередь, ведет к стабилизации партийной структуры регионального парламента". Конкуренция между партиями снижает, как полагают в КПРФ, "возможности для введения в заблуждение избирателей, как это имеет место при выборах по смешанной системе". По их наблюдениям, кандидаты от "партии власти" обычно выдвигаются в одномандатных округах как независимые, а после победы примыкают к "Единой России".