ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 19:36

Сигареты хотят продавать только по паспорту - законопроект

Сигареты хотят продавать только по паспорту - законопроект
Сейчас, отпуская сигареты, продавцу приходится принимать решение, опираясь на свое субъективное мнение о возрасте покупателя

Комитет Госдумы по охране здоровья готовит к первому чтению законопроект "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об ограничении курения табака", сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

В проекте, внесенном депутатом Валерием Драгановым, предложено ввести запрет на продажу табачных изделий лицам, не предъявившим удостоверение личности.

Как отмечено в пояснительной записке, действующий закон запрещает продажу табачной продукции несовершеннолетним, однако практическая реализация такой нормы затруднительна, поскольку продавцу приходится принимать решение, опираясь на субъективное мнение. В то же время в международной практике, в частности, в США, уже много лет действует закон, требующий проверять у покупателя подобной продукции документ, удостоверяющий личность.

Законопроект направлен субъектам права законодательной инициативы для подготовки предложений и замечаний.

По мнению В. Драганова, закон, в случае его принятия, будет способствовать сохранению здоровья молодежи, повышению уровня культуры населения и улучшению общественного порядка.