ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 16:36

Тюмень: доцента судят за оскорбление кришнаитов

Тюмень: доцента судят за оскорбление кришнаитов
Следственными органами СКП РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении доцента Светланы Шестаковой

Следственными органами СКП РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры социологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично).

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что 18 апреля 2008 года Шестакова во время чтения лекции для слушателей курсов повышения квалификации высказала резко негативные суждения и оценки относительно других вероисповеданий (католичество, протестантизм, ислам, иудаизм, индуизм и кришнаизм).

Согласно заключению комплексной религиоведческой, этнополитологической экспертизы, озвученные Шестаковой негативные оценки и суждения являются унижающими личность по признаку религиозной принадлежности, провоцирующими рост суеверных страхов и фобий в отношении неправославных граждан, направленными на разжигание межрелигиозной вражды.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.