ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 21:48

Мосгорсуд подтвердил приговор главе Роскомветеранбанка

Мосгорсуд подтвердил приговор главе Роскомветеранбанка
Мосгорсуд подтвердил приговор экс-главе Роскомветеранбанка Фото Право.Ru

Мосгорсуд оставил без изменений приговор в отношении экс-главы Роскомветеранбанка Михаила Глушнева, признанного виновным в совершении преднамеренного банкротства и незаконной банковской деятельности. Тем самым суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Напомним, 17 августа текущего года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Глушнева к 3,5 года заключения. Глушнев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 172 ("Незаконная банковская деятельность") и 196 ("Преднамеренное банкротство"). По приговору суда, М.Глушнев должен был быть взят под стражу в зале суда, однако, поскольку он не явился в суд, судья вынесла постановление об объявлении его в федеральный розыск. Глушнев не явился и на рассмотрение жалобы в Мосгорсуд.

По версии следствия, в ноябре 2005 года Глушнев, используя должностные полномочия, в нарушение действующего законодательства организовал продажу подставным лицам более 133 миллиона долларов через кассу Роскомветеранбанка. При этом лица, согласно банковским документам якобы приобретшие валюту, на самом деле не совершали никаких сделок. Из-этого Центральный банк РФ на год запретил Роскомветеранбанку проводить операции по купле-продаже иностранной валюты. Однако М.Глушнев продолжил аналогичную деятельность, и за период с ноября 2005 по январь 2006 года банк незаконно провел операции по покупке 46 миллионов евро и 1, 7 миллиарда долларов, продаже 46 миллионов евро и 1, 8 миллиарда долларов, незаконно получив доход в размере свыше 54 миллиарда рублей. В результате у Роскомветеранбанка была отозвана лицензия.