ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 16:04

Закон о Дисциплинарном судебном присутствии окончательно утвержден Госдумой

Закон о Дисциплинарном судебном присутствии окончательно утвержден Госдумой
Сегодня Госдума окончательно приняла закон "О Дисциплинарном судебном присутствии" фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла три закона, касающихся создания Дисциплинарного судебного присутствия, которые были представленных главой Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, сообщила пресс-служба палаты: 

- "О Дисциплинарном судебном присутствии" (о порядке создания и об определении полномочий и процедуры деятельности Дисциплинарного судебного присутствия как специализированного судебного органа, уполномоченного на принятие окончательных решений по жалобам (обращениям) на решения органов судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков);

- "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статьи 4 и 15 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" (в связи с созданием Дисциплинарного судебного присутствия в качестве специализированного судебного органа, уполномоченного на принятие окончательных решений по жалобам (обращениям) на решения органов судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков);

- "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о дисциплинарной ответственности судей" (в связи с созданием Дисциплинарного судебного присутствия в качестве специализированного судебного органа, уполномоченного на принятие окончательных решений по жалобам (обращениям) на решения органов судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков).

Законопроект  "О Дисциплинарном судебном присутствии" направлен на регулирование порядка создания, определение полномочий и процедуры деятельности Дисциплинарного судебного присутствия, в которое будут избираться по три судьи от Верховного суда (ВС) РФ и от Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

К предыдущему, второму, чтению на этот проект закона поступило восемь поправок и все они были рекомендованы к принятию. В частности, поправками изменяется возраст кандидатов, которые могут быть избраны в новый судебный орган — нижняя возрастная планка понижается с 45 до 40 лет, а верхняя, наоборот, увеличивается, с 60 до 65 лет. При этом стаж работы в качестве судьи в Верховном Суде Российской Федерации или в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации должен составлять не менее пяти лет.

Кроме того, расширен перечень судей, кандидатуры которых не могут предлагаться в качестве кандидатов в дисциплинарное судебное присутствие: помимо судей, входящих в состав Высшей квалификационной коллегии судей РФ и в состав Совета судей РФ, туда не могут выдвигаться председатели ВС РФ и ВАС РФ, а также их заместители.

При выдвижении кандидатов в члены дисциплинарного судебного присутствия соблюдается конкурсный подход — не менее двух претендентов на одну вакансию.

Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, срок полномочий членов дисциплинарного судебного присутствия составляет три года, и они не могут избираться в этот орган более двух сроков подряд.

Поправками уточняются и задачи дисциплинарного судебного присутствия. Так, помимо того, что этот судебный орган будет рассматривать дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков, он также будет рассматривать обращения на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов РФ об отказе в досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. По результатам рассмотрения таких жалоб и обращений члены дисциплинарного судебного присутствия принимают мотивированные решения об удовлетворении жалобы и отмене решения соответствующей квалификационной коллегии судей, об удовлетворении обращения и прекращении полномочий судьи либо об отказе в удовлетворении жалобы или обращения.

Законопроектом определяется и порядок рассмотрения членами этого органа материалов о прекращении полномочий судей и принятия по ним решений. Решения дисциплинарного судебного присутствия являются окончательными и обжалованию не подлежат.