ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 14:37

За кассационную жалобу могут назначить новый срок

За кассационную жалобу могут назначить новый срок
Пытаясь смягчить себе приговор, осужденный, оскорбил судей

Кассационная жалоба в суд может обернуться новым сроком для осужденного жителя Архангельской области Евгения Мизинцева. В своей жалобе он оскорбил сотрудников госнаркоконтроля и судей, приговоривших его к 11 годам лишения свободы. Теперь мужчину ждет еще один суд – новое уголовное дело уже направлено в Архангельский областной суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Отбывая наказание в исправительной колонии № 28 УФСИН РФ по Архангельской области, Мизинцев  в конце 2008 года направил в Ломоносовский районный суд Архангельска кассационную жалобу на постановление его судьи. Осужденный был не согласен с приговором суда и решением об отказе в удовлетворении его жалобы, ранее направлявшейся в суд. И на этот раз в своей жалобе он высказал оскорбления и угрозы убийством в адрес судей Новодвинского городского суда, Ломоносовского районного суда и судей Архангельского областного суда, которые и приговорили его к длительному заключению.

Теперь мужчине может грозить наказание и по другим статьям УК РФ — 1 ст. 296, ч. 2 ст. 296, ч. 2 ст. 297 и ст. 319 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде; угроза убийством в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования; неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия; оскорбление представителя власти, выразившееся в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Статья 296 УК РФ предусматривает лишение свободы до трех лет лишения свободы.