ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 13:35

ВС РФ отменил оправдательный приговор милиционерам-вымогателям

ВС РФ отменил оправдательный приговор милиционерам-вымогателям
Самарскому областному суду (на фото) предстоит вновь рассмотреть дело милиционеров-вымогателей

Президиум Верховного суда РФ по представлению заместителя генпрокурора РФ Сабира Кехлерова отменил оправдательный приговор в отношении сотрудников ГУВД Самарской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в июле 2008 года оперуполномоченные ОРЧ-3 КМ при ГУВД области Данилов и Юсупкалиев в целях получения взятки вызвали к себе одного из предпринимателей города Самары, который ранее обращался в правоохранительные органы по факту угона у него автомашины. Угрожая коммерсанту привлечением к уголовной ответственности за ложное сообщение о преступлении с целью получения страховых выплат, сотрудники милиции потребовали у него 300 тысяч рублей. Кроме того, Данилов и Юсупкалиев предложили потерпевшему подписать признательные объяснения о совершении им мошенничества путем заведомо ложном доноса с целью получения страховых выплат. Евсеев, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за несуществующее преступление, был вынужден согласиться на требования сотрудников милиции и передать им указанную сумму.

Самарский областной суд 18 февраля 2009 года на основании вердикта присяжных заседателей вынес оправдательный приговор в отношении оперуполномоченных Данилова и Юсупкалиева, обвинявшихся по пп. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Кассационной инстанцией приговор был оставлен без изменения.

Однако при формировании указанной коллегии присяжных заседателей были допущены серьезные нарушения. Так, один из кандидатов в присяжные скрыл от суда то, что ранее он работал в милиции. Впоследствии члены коллегии выбрали его старшиной присяжных заседателей, который руководил ходом их совещания. По мнению прокуратуры такая коллегия не способна была объективно и беспристрастно оценить представленные доказательства вины сотрудников милиции.

В связи с этими заместитель генпрокурора обратился в Верховный суд РФ с надзорным представлением об отмене определения кассационной инстанции и приговора Самарского областного суда.

После отмены оправдательного приговора уголовное дело передано в Самарский областной суд для нового рассмотрения по существу.