ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 15:56

Архангельская область: угонщик теплоходов приговорен к 11 годам

Архангельская область: угонщик теплоходов приговорен к 11 годам
В Архангельске впервые вынесен приговор за угон теплоходов

В Архангельске областной суд приговорил к 11 годам заключения общего режима безработного Сергея Карева, угнавшего прошлым летом два теплохода. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Карев был признан виновным в деяниях, предусмотренных частью 1 статьей 211 УК РФ (2 эпизода угона судна водного транспорта) и частью 1 статьей 158 УК РФ ("Кража").По данным прокуратуры, это первое уголовное дело в Архангельской области по факту угона судна водного транспорта.

По версии следствия, 11 июня 2008 года в ночное время Карев решил совершить угон судна, с этой целью поднялся на борт теплохода "Дачник", принадлежащего ГОУ "Пинежский Детский дом- школа", взломал замок, проник в рубку и не менее 3 часов катался на теплоходе по реке Пинеге. Через пять дней у Карева вновь возникло желание покататься по реке, и он угнал теплоход  "Труфаногорец", принадлежащий частному лицу. Покидая через 4 часа угнанный теплоход, Карев похитил автомагнитолу, спиннинг и другое имущество на общую сумму 6790 рублей.

Представители прокуратуры отметили, что в результате действий Карева могли наступить тяжкие последствия, так как прав на управление теплоходом у него не было.