ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 17:16

Защиту олимпийской символики Генпрокуратура объявила своим приоритетом

Защиту олимпийской символики Генпрокуратура объявила своим приоритетом
Защита олимпийской символики стала новым приоритетом правоохранительных органов

Защита прав на использование олимпийской символики является одним из приоритетных направлений деятельности контролирующих и правоохранительных органов на современном этапе, и принимаемые Генеральной прокуратурой РФ  меры по координации их деятельности дают результаты. Об этом было заявлено сегодня на заседании в Генпрокуратуре экспертной группы по пресечению правонарушений в сфере экономики в связи с подготовкой и проведенией XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Так, по сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, уполномоченными органами достаточно активно используются права по привлечению к предусмотренной законом ответственности лиц, незаконно использующих олимпийскую символику. В первом полугодии этого года только органами МВД России возбуждено более 400 дел об административных правонарушениях и 13 уголовных дел в указанной сфере.

Судами рассмотрено 15 дел, возбужденных Федеральной таможенной службой России, вся контрафактная продукция конфискована, виновные лица оштрафованы.

За указанный период ФАС России возбуждено и рассмотрено 8 дел, отдельные нарушители привлечены к ответственности в виде штрафа, размер которого составляет несколько миллионов рублей.

В работе экспертной группы сегодня приняли участие представители Оргкомитета "Сочи 2014", МВД, Минюста, ФСБ, ФТС, ФАС России, Роспатента, Роспотребнадзора. Принятые по итогам заседания решения, сообщает Генпрокуратура, позволят значительно повысить эффективность взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, обеспечить надлежащее исполнение требований законодательства в указанной сфере.