ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 17:33

ФТС и ТНК-BP проведут сверку суммы по иску на 6,3 млрд рублей

ФТС и ТНК-BP проведут сверку суммы по иску на 6,3 млрд рублей
ТНК -BP требует вернуть излишне уплаченную пошлину

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ТНК -BP холдинг к ФТС РФ (дело номер А40-108996/09-84-623): компания требует вернуть излишне уплаченную пошлину в размере 6,3 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право. Ru" Елена Шарпаева.

Третьим лицом в деле выступают Минфин РФ. На сегодняшнее заседание его представители не явились, хотя были уведомлены надлежащим образом.

В ходе предварительного судебного заседания, состоявшегося месяц назад, выяснилось, что ответчик не готов представить отзыв по иску. Представитель ФТС мотивировала задержку тем, что подразделения службы работают над сверкой столь огромной суммы. Судья Татьяна Бородуля попросила сторону ответчиков быть готовым к заседанию.

Напомним, что в мае ВАС РФ поддержал аналогичные требование ТНК -BP о возмещении восьми миллионов рублей и четырех миллиардов рублей соответственно.

В ТНК -BP отмечают, что переплата сложилась в результате неправильного применения таможенной службой ставки экспортной пошлины в 2005 -2008 годах. Таким образом, всего ТНК-BP требует от ФТС 10,3 миллиарда рублей.

В ходе сегодняшнего судебного заседания представитель ФТС ходатайствовал об отложении рассмотрения иска в связи с необходимостью осуществления совместной сверки по сумме излишне уплаченной пошлины. Представитель истца против ходатайства не возражали — судья Татьяна Бородуля назначила следующее заседание на 30 ноября.