ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 12:12

Глава волгоградского третейского суда подозревается в вымогательстве

Глава третейского суда в Волгограде подозревается в вымогательстве
Председатель третейского суда обещал за деньги прекратить проверку, которой не было

Председатель третейского арбитражного суда при Волгоградском общественном фонде, а также  следователь Волжского природоохранного межрегионального СУ СКП РФ подозреваются в вымогательстве 2,5 миллиона рублей у предпринимателя за прекращение проверки, которой в действительности не было, сообщает пресс-служба СКП РФ по Волгоградской области.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 30 и ч. 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Установлено, что следователь договорился с председателем третейского арбитражного суда о хищении путем обмана денег, принадлежащих ООО "Омсктехуглерод", говорится в сообщении СКП по Волгоградской области.

По данным следствия, они использовали в качестве повода заявление жителей одного из поселков Волгограда о допущенных нарушениях правил охраны окружающей среды при производстве работ "Омсктехуглеродом". И потребовали от руководства предприятия 2,5 миллиона рублей за прекращение процессуальной проверки, которой в действительности не было.

Подозреваемые были задержаны при получении части требуемой суммы в размере 300 тысяч рублей.