ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 17:22

Судят скинхедов, выкладывавших записи своих нападений в Интернет

Судят скинхедов, выкладывавших записи своих нападений в Интернет
Свои преступления члены группы снимали на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещали в сети Интернет

Сегодня прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 членов экстремистского сообщества, которые совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на национальной почве, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в начале 2008 года лидер располагавшейся в Заволжском районе Ульяновска молодежной группы неформального движения "скинхеды" — "Белый легион" Дмитрий Никитин, 1986 года рождения, создал на территории города преступное сообщество "Simbirsk white power", являющееся организованной группировкой экстремистской направленности.

В данное сообщество он вовлек еще 8 жителей региона, которые готовили и совершали нападения на граждан, избивали их по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды.

Члены группировки наносили надписи баллончиками с краской на городские строения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, в том числе призывы к насильственным действиям против жителей Кавказа и Средней Азии. Также они изготавливали и распространяли листовки экстремистского характера, пропагандировали среди молодежи националистические идеи с использованием Интернет-ресурсов.

В период с июня по август 2008 года участники преступного сообщества совершили на территории областного центра ряд тяжких и особо тяжких преступлений (так называемых "акций"), в результате чего пострадали 10 жителей региона неславянской внешности. Эти общественно опасные деяния члены группы снимали на видеокамеры мобильных телефонов, после чего размещали в сети Интернет.

В ходе расследования Никитину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282¹ (создание и руководство экстремистским сообществом), пп. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти и вражды, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30 пп. "а, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), пп. "а, в" ч. 4 ст. 162 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды, организованной группой), пп. "а, б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение вреда здоровью человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти и вражды), ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с совершением тяжких и особо тяжких деяний по мотивам национальной ненависти и вражды) УК РФ.

Остальные члены группировки обвиняются в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282¹ УК РФ), в совершении организованной группой публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ), нанесении побоев из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды (пп. "а, б" ч. 2 ст. 116 УК РФ), покушениях на убийство людей, совершенных организованной группой, сопряженных с разбоем, нападениях в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.