ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 13:50

В Самаре вынесли условное наказание за взрыв в мастерской

В Самаре вынесли условное наказание за взрыв в мастерской
Директор автомастерской получил условный срок за взрыв на своем предприятии

К условному наказанию приговорен в Самарской области директор автомастерской, в которой в феврале 2009 года при взрыве из-за нарушения правил безопасности погибли пять человек.

Как сообщает СКП РФ по Самарской области, в мастерской ООО "Промдеталь" сотрудники занимались производством автозапчастей и оптовой торговлей автомобильными деталями. Причиной взрыва стало разрушение сварного соединения газового баллона, используемого при производстве деталей.

Установлено, что рабочие мастерской не прошли обучение по работе с оборудованием. Кроме того, газовые баллоны заправлялись не на специализированной заправке.

В результате взрыва погибли пять человек, тяжкий вред здоровью был нанесен двум гражданам.

Суд Красноглинского района города Самары признал директора виновным по части 3 статьи 216 УК РФ "нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц". При назначении наказания суд учел мнение потерпевших, которые просили не лишать свободы подсудимого. Директору ООО "ПромДеталь" назначено наказание в виде 4 лет  лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.