ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 15:04

Следствию повезло: тот, кто нападал на режиссера фильма "Окно в Париж", сам явился с повинной

Следствию повезло: тот, кто нападал на режиссера фильма "Окно в Париж", сам явился с повинной
Напавший на Мамина в СПБ признался в преступлении

В Петербурге раскрыто хулиганское нападение в 2006 году на известного кинорежиссера Юрия Мамина, сообщила пресс-служба прокуратуры северной столицы.

В ноябре 2006 года прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных неустановленными лицами в отношении кинорежиссера Юрия Мамина (ч.2 ст. 213 УК РФ).

В ходе предварительного следствия было установлено, что в конце октября 2006 года около магазина, расположенного в доме № 12 по улице Глинки в городе Пушкине на Мамина напали неустановленные лица, ударив его несколько раз бутылкой по голове. Потерпевшему были причинены ушибленная рана теменной области и сотрясение головного мозга.

Ход расследования уголовного дела на контроле прокуратуры района и неоднократно заслушивался. Однако, несмотря на принятые меры, лиц, совершивших преступление не установили. Производство по уголовному делу было приостановлено, но работа по установлению нападавших продолжалась и был установлен подозреваемый.

С явкой с повинной к сотрудникам милиции обратился осужденный к 3 годам лишения свободы за кражу М. Он сознался, что напал на Мамина с целью хищения его имущества. В настоящее время решается вопрос о предъявлении М. обвинения в совершении данного преступления.

Юрий Мамин родился в 1946 году в Ленинграде. Он известен по фильиам "Праздник Нептуна",  "Окно в Париж", "Горько" и другим. Картина  "Окно в Париж" получила приз "Золотой овен" как лучшая комедия 1994 года и премию "Золотой Остап".