ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 19:40

Обитателям Кремля фатально не везет с Капланами. На этот раз - мошенничество

Обитателям Кремля фатально не везет с Капланами
Мошенник похитил деньги у священника и прихожанина одного из храмов Московского Кремля Фото Право.Ru

У служителей и прихожанина одного из храмов Московского Кремля похитил более 1,2 миллиона рублей 55-летний мошенник Марат Каплан. Тверской районный суд Москвы приговорил его к 2,2 года колонии общего режима, а также обязал возместить потерпевшим материальный ущерб, сообщает пресс-служба московской прокуратуры.

Установлено, что в конце 2008 года Каплан, воспользовался доверием старосты одного из храмов Московского Кремля, под предлогом необходимости лечения дочери в Турцию, в помещении храма завладел денежными средствами в сумме 159 тысяч рублей. Затем  он скрылся.

Кроме того, в период с ноября 2008 года по март 2009 года, там же под различными предлогами мошенник завладел денежными средствами 52-летнего священника собора и 72-летнего прихожанина.

Отметим, что обитатели Кремля не впервые страдают от обладателей фамилии Каплан. 30 августа 1918 года в тогдашнего руководителя советского правительства В.И. Ленина стреляла отравленными пулями эсерка Фанни Каплан. Каплан почти сразу была схвачена и расстреляна безо всякого суда комендантом Кремля.