ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 13:58

Уничтожать улики можно будет только с разрешения хозяина

Уничтожать улики можно будет только с разрешения хозяина
Комитет Госдумы одобрил законопроект об отдельном разрешении на уничтожение доказательств Фото Право.Ru

Правоохранительные органы должны спрашивать отдельное разрешение  при уничтожениии  доказательств преступления. Так считают авторы законопроекта, внесенного в Госдуму.

Вещественные доказательства не могут храниться вечно в связи с невозможностью размещения их всех на складах.

Сейчас решение об уничтожении вещественных доказательств принимают сами правоохранители: для этого, как правило, достаточно подписи следователя или дознавателя. Депутаты Госдумы предлагают другой порядок. По новому законопроекту правоохранители должны прежде спросить согласие владельца на уничтожение улик.

В соответствии с данным документом, у силовиков будет два варианта: либо решить вопрос с хозяином, либо обратиться в суд.

- В случае если владелец вещественных доказательств не дает согласия на их реализацию или уничтожение, то такое решение принимается судом по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора, - сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

По его мнению, введение такой нормы позволит исключить злоупотребление со стороны нерадивых сотрудников правоохранительных органов, а также защитить имущественные права граждан. Комитет Госдумы одобрил этот законопроект.