ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 17:35

Старики-эмигранты, которым было отказано в пенсиях,теперь могут обращаться в суды РФ

Старики-эмигранты, которым было отказано в пенсиях, теперь могут обращаться в суды РФ
Страсбургский суд постановил, что РФ должна вернуть залдолженность пенсионерам-эмигрантам фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Санкт-Петербурга выступила с разъяснениями о порядке защиты пенсионных прав граждан, выехавших на постоянное место жительства за границу. Поводом к этому послужило обращение председателя Союза ленинградских блокадников, проживающих в Израиле, Сони Баруля, сообщила пресс-служба прокуратуры. 

В настоящее время в Верховном Суде РФ складывается судебная практика, в соответствии с которой граждане, выехавшие на постоянное место жительства за границу, восстанавливаются в пенсионных правах.

В связи с этим лица, которым на основании, в частности, постановлений Президиума Санкт-Петербургского городского суда было отказано в восстановлении выплаты пенсии, вправе обращаться в суд первой инстанции с заявлением в порядке ст.112 ГПК РФ о восстановлении процессуального срока на обращение в ВС РФ с вопросом о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления.

В заявлении о восстановлении срока должны быть указаны причины пропуска процессуального срока на оспаривание судебных постановлений. При этом, в данном случае, возможно ссылаться на изменение судебной практики по рассматриваемому вопросу.

При наличии определения суда первой инстанции о восстановлении процессуального срока, граждане должны обращаться с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ об отмене (в данном случае) постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда.

Надзорная жалоба в ВС РФ подается с копиями по числу лиц, участвующих в деле, а также прикладываются копии судебных постановлений (решение суда первой и кассационной инстанций, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда, определение суда о восстановлении процессуального срока) прошитые и заверенные оригиналами печатей в канцелярии суда первой инстанции.

Свои права по обращению в суды РФ граждане вправе реализовать через представителя или прокуратуру региона, обратившись с письменным заявлением, к которому также должны быть приложены копии судебных постановлений

Напомним, что в июле 2009 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу 20 пенсионеров — граждан Израиля, лишенных пенсий в России после эмиграции из СССР. ЕСПЧ расценил это как нарушение принципа правовой определенности, права граждан на справедливое судебное разбирательство и права на частную собственность. Согласно постановлению суда Российская Федерация должна выплатить пенсионерам все, что задолжала, а также компенсировать причиненный моральный вред.