ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 11:40

Россия стала мировым лидером по уровню мошенничества

Россия стала мировым лидером по уровню мошенничества
По мнению компании PricewaterhouseCoopers, Россия в этом году стала лидером среди стран с самым высоким уровнем мошенничества

За последний год 71% российских компаний пострадал как минимум от одного серьезного экономического преступления, за два года этот показатель увеличился на 12%. Тем самым Россия в этом году стала лидером среди стран с самым высоким уровнем мошенничества.

Такие сведения содержатся во вчерашнем всемирном обзоре экономических преступлений компании PricewaterhouseCoopers (PwС). Больше всего мошенничеству подвержены финансовый сектор и ТЭК. Аналитики предупреждают: несмотря на рост экономической преступности, большинство компаний живет иллюзиями. Разрыв между ожиданием мошенничества и реальными раскрытыми фактами преступлений по-прежнему очень высок.

Вчера PwC презентовала свой очередной всемирный обзор экономической преступности. Эксперты опросили руководителей 3000 компаний в 55 странах мира. В России в исследовании приняли участие 86 крупных фирм.

Вслед за Россией в списке следуют Кения (67%) и ЮАР (62%). Самый низкий уровень экономической преступности установлен в Японии (9,6%), Гонконге (13%) и Нидерландах (15%).

Джон Уилкинсон, партнер PwС, отмечает, что ни одна отрасль в России не осталась не затронутой экономической преступностью. В авангарде мошенничества сектор финансовых услуг — 26% опрошенных респондентов признались в фактах обнаружения преступления. За ним следуют ТЭК (15%), промышленное производство (9%), фармацевтика и автомобилестроение (8%), страхование и розничная торговля (7%). По 5% получили технологический сектор и строительство.

Самый распространенный вид преступления — это незаконное присвоение активов — от банальной кражи денег из кассы до создания сложных рейдерских схем. Взяточничество на второй позиции. Причем в PwC под взяткой понимают не только "деньги в конвертах", но и предоставление необоснованных скидок, скажем на оплату поездок чиновникам и их семьям.

"Мошенничество в российских компаниях больше не табу, и руководство уже не боится открыто об этом говорить", — поясняет директор PwC Ирина Новикова. Возможно, поэтому в текущем году и Россия занимает первое место в списке. В 2003 году, когда PwC провела первое исследование в России, ни одна из опрошенных компаний не призналась, что столкнулась с фактами экономической преступности.