ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 12:34

В Москве осудили филиппинку за ложный донос на соотечественника

В Москве осудили филиппинку за ложный донос на соотечественника
Кунцевский суд Москвы назначил гражданке Филиппин наказание ниже низшего предела Фото Право.Ru

Вступил в законную силу обвинительный приговор Кунцевского районного суда Москвы в отношении 38-летней гражданки Республики Филиппины Ангелиты Раписора. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), сообщила сегодня пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Судом установлено, что 23 мая 2009 года Раписора подала письменное заявление в ОВД по району Крылатское УВД по ЗАО Москвы, в котором сообщила заведомо ложные сведения. А именно, что в этот же день в утреннее время ее соотечественник, находясь в квартире по улице Крылатские Холмы столицы, совершил в отношении нее изнасилование, т.е. преступление, относящееся к категории тяжких.

По ее заявлению была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что преступления гражданин не совершал. Женщина действовала из личных корыстных побуждений в целях получения материального вознаграждения.

Суд, рассмотрев дело в порядке особого судопроизводства, согласился с позицией государственного обвинения и, с учетом признания вины и раскаяния подсудимой, нахождения на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.