ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 17:35

Глава карельского психоневрологического интерната превратил пациентов в рабов

Глава карельского психоневрологического интерната превратил пациентов в рабов
Директор карельского психоневрологического интерната заставлял пациентов бесплатно трудиться на даче у своей знакомой

В использовании рабского труда пациентов обвиняется директор "Медвежьегорского психоневрологического интерната" в Карелии Алексей Сеппянен. Он заставлял инвалидов работать на даче у своей знакомой, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что с мая по декабрь 2008  года Сеппянен неоднократно привлекал к принудительным хозяйственным работам на садовом участке, принадлежащем его знакомой, больных пациентов с серьезными заболеваниями, инвалидов с ограниченной трудоспособностью.

В ходе расследования  были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности учреждения под руководством обвиняемого. Кроме того, следователем получены  доказательства причастности директора интерната к хищению бюджетных денежных средств.

Следственными органами СКП РФ по Республике Карелия предъявлено обвинение Алексею Сеппянену в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), п.п. "а, в" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух или более лиц).

Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

UPD от 25 января 2024 года. Осенью 2010 года Сеппянена по совокупности преступлений приговорили к 3 годам и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, его лишили права занимать руководящие должности органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года. На конец 2022 года судимость с Сеппянена была снята.