ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 18:02

"Аргументы и факты" отвечают перед судом за банкротство аптек "Первая помощь"

"Аргументы и факты" отвечают за банкротство аптек "Первая помощь"
"Аргументы и факты" подписывают мировое соглашение с ЗАО "Первая помощь"

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску сети аптек ЗАО "Первая помощь"  к редакции газеты "Аргументы и факты" о защите деловой репутации и компенсации в размере 3 миллионов рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-37893/09-27-355. 

Как пояснил представитель ЗАО "Первая помощь", 21 января 2009 года в газете "Аргументы и факты" была напечатана статья якобы о банкротстве аптечной сети под названием "Первая помощь не спаслась". В результате чего как коллеги, так и поставщики решили, что в аптечной сети началась процедура банкротства.

"Распространенная в газете информация не соответствует действительности," – пояснил руководитель юридического отдела  ЗАО "Первая помощь" Анатолий Морин. — Процедура наблюдения была введена в оптовой компании "Генезис", которая работает в 20 городах России, однако ЗАО "Генезис" и ЗАО "Первая помощь" не являются холдингом, это отдельные структуры, имеющие одних и тех же учредителей". Банкротство "Генезиса" в результате также не состоялось, пояснил А. Морин. Ущерб от публикации компания оценила в 3 миллиона рублей.

Сегодня в ходе судебного заседания ответчик и истец заявили ходатайства об отложении  судебного заседания в связи  заключением мирового соглашения.

Судья Рамзия Хатыпова назначила следующее судебное заседание на 30 ноября.

В рамках мирового соглашения аптека исключит денежные требования к ответчику, однако "Аргументы и факты" должны будут напечатать опровержение информации.

Сеть аптек ЗАО "Первая помощь" представлена в 3 регионах России (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург) и насчитывает около 200 аптек. Оптовая компания ЗАО "Генезис" является одним из поставщиков аптек "Первая помощь" и работает в 20 городах России. Компании имеют общих акционеров, но не являются афиллированными. Собственниками компании являются родственники погибших в прошлом году Владимира Григориади и Алексея Хромова.