ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 13:49

Петербург: обыски в сети автосалонов "Автомир" по делу о мошенничестве

Петербург: обыски в сети автосалонов "Автомир" по делу о мошенничестве
В автосалонах Петербурга работали мошенники

При попытке купить машину в автосалонах "Автомир" петербуржцы оставались без денег и без авто. По фактам мошенничества в автосалонах "Автомир" в Санкт-Петербурге возбуждено уголовные дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В течение 2009 года в прокуратуры районов города и территориальные органы внутренних дел неоднократно поступали жалобы и заявления граждан, ставших жертвами мошенников при покупке автомобилей в сети автосалонов "Автомир".

Изначально клиенты автосалонов жаловались на  то, что цена на автомобиль увеличивалась, либо клиентам предлагалось оплатить  дополнительное оборудование на транспортное средство.

"Покупателям автомобилей предоставлялись на подписание договоры с существенно завышенной стоимостью автомобиля и при отказе покупателя оплатить недостающую сумму, внесенная — просто не возвращалась", сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Прокуратура города установила, что в период с 28 сентября по 5 октября 2009 года неустановленные лица, действовали от имени ООО "Автомир", ООО "Ровер", на территории автосалона на Балканской площади. Они путем обмана, не намереваясь продавать автомобили, завладели деньгами трех потенциальных покупателей.

В рамках осмотра места происшествия, в офисных помещениях были обнаружены транспортные средства, с помощью которых осуществлялись мошеннические действия, а также типовые шаблоны соглашений, подписанных с одной стороны представителями организаций продавцов, не являющихся собственниками транспортных средств.

В целях пресечения преступной деятельности, прокуратурой города были истребованы все аналогичные материалы из Красногвардейского и Приморского районных УВД и направлены в УОД МОБ ГУВД для возбуждения уголовных дел.

В результате 17 ноября 2009 года возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ. На следующий день возбуждено уголовное дело по аналогичным фактам: с 24 апреля 2009 года по 19 октября 2009 года неустановленные лица, действуя от имени ООО "Автомир", ООО "М- Авто", ООО "Автолэнд+", ООО "Стандарт", ООО "Альянс", ООО "Милена", ООО "Ровер", ООО "Вертикаль", ООО "Вираж", ООО "Вектор", действовали на территории автосалонов по проспекту Энергетиков, 59, Торфяная дорога дом 2/4, улице Савушкина, 83-3. Они путем обмана завладевали деньгами потенциальных покупателей на территории указанных автосалонов.

 В настоящее время из числа сотрудников УБЭП ГУВД и УОД МОБ ГУВД сформирована группа, силами которой проводятся обыски во всех автосалонах на территории которых и с использованием имущества которых осуществлялась преступная деятельность.