ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 14:22

Обвиняемый в 200 взятках ректор СГМУ отпущен под подписку о невыезде

Обвиняемый в 200 взятках ректор СГМУ отпущен под подписку о невыезде
Обвиняемый во взятках на 6 млн ректор СГМУ отпущен под подписку о невыезде

Дело по обвинению во взяточничестве ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова будет направлено в суд, когда это позволит состояние здоровья обвиняемого.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Архангельской области и НАО,  24 ноября, после полугодового ареста, ректора отпустили под подписку о невыезде.

Дело ректора архангельского вуза, арестованного по обвинению во взятках, получило широкий резонанс. Сидоров страдает тяжелой формой диабета, и содержание его под стражей многие считали неоправданной жестокостью.

По данным следствия, в уголовном деле фигурирует более 200 фактов получения взяток с восьми лиц в течение десяти лет на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Сидоров был задержан 24 апреля 2009 года. После задержания он был госпитализирован в городскую больницу. Осмотревшие его врачи решили, что задержанного можно допрашивать.Через несколько дней, 28 апреля, Сидорову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством, в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Затем он был переведен в больницу регионального Управления ФСИН. Между тем, 23 сентября судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без изменения постановление о продлении Павлу Сидорову меры пресечения в виде заключения под стражу до 28 ноября.