ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 19:06

Прокуратура Петербурга стала накоротке с законами

Прокуратура Петербурга стала накоротке с законами
В Законодательное собрание Санкт-Петербурга (на фото) прокуроры будут приходить, как к себе домой

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга принят в целом городской закон о внесении изменений в ст. 32 Устава Санкт-Петербурга, предусматривающий предоставление прокуратуре СПб право предлагать на стадии второго чтения поправки к внесенным прокуратурой городских проектам законов. Закон направлен на подпись губернатору Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

С июля 2008 года прокуратура Санкт-Петербурга обладает правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании города. С тех пор городским парламентом принято в целом 11 законов по инициативе прокуратуры города, касающихся различных вопросов, в том числе противодействия коррупции, защита прав граждан — участников долевого строительства, защита прав несовершеннолетних и др.

В случае подписания губернатором Санкт-Петербурга принятого сегодня закона, прокуратура получит возможность править свои проекты на этапе второго чтения, что положительно, как утверждает сама прокуратура, повлияет на качество законодательного процесса в целом.