ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 10:30

В Кремле неформально подошли к реформе избирательного законодательства

В Кремле неформально подошли к реформе избирательного законодательства
В своем послании президент огласил десять пунктов по изменению избирательного законодательства и госстроительству Фото www.kremlin.ru

Как стало известно, по устному поручению президента создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства, в том числе реализации положений послания президента Федеральному собранию. Ее первое заседание уже состоялось, однако статус группы пока остается неопределенным.

В среду в администрации президента состоялось первое организационное заседание рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, в том числе по реализации положений послания президента Федеральному собранию. В ее состав вошли представители от каждой парламентской фракции — Владимир Плигин ("Единая Россия"), Евгений Колюшин (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР). Кроме того, по одному сотруднику от главного правового управления президента и управления президента по внутренней политике, представитель президента в Госдуме Гарри Минх, а также Владислав Гриб от Общественной палаты и Майя Гришина от Центризбиркома.

Рабочая группа не имеет официального статуса: она создана в соответствии с устным распоряжением президента и фактически является группой привлеченных экспертов. Итогом ее работы могут стать законопроекты, которые будут от имени президента внесены в Госдуму. Официального комментария по поводу ее создания в Кремле пока нет. О том, что подобная группа может быть создана, Дмитрий Медведев заявил на встрече с представителями парламентских фракций, которая предваряла его выступление с посланием Федеральному собранию. Тогда представители фракций по просьбе президента принесли ему свои предложения к посланию.

В своем послании президент огласил десять пунктов по изменению избирательного законодательства и госстроительству. Региональным парламентам предложено гарантировать по одному мандату всем партиям, преодолевшим пятипроцентный барьер, освободить от сбора подписей партии, имеющие фракцию в региональном парламенте, и так далее. Представители партий, за исключением "Единой России", высказались в поддержку предложений президента. Единороссы, к которым Дмитрий Медведев отдельно обратился с просьбой поддержать его предложения в регионах, пока не выразили четкой оценки, пообещав лишь всесторонне изучить предложения.

"Мы все равно будем настаивать на комиссии парламентского контроля в Госдуме",— заявил  глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. По его мнению, парламентская комиссия невыгодна "Единой России", потому что "на 90% будет заниматься ее нарушениями".

Непарламентские партии выразили желание поработать в президентской рабочей группе. "Если бы мы получили такое предложение, непременно согласились, ведь избирательное законодательство и нас касается",— заявил координатор подмосковного отделения "Правого дела" Борис Надеждин. При этом он отметил, что желательно, чтобы такая группа работала открыто и публично, тогда "это было бы большим прорывом". Тем не менее отсутствие официального статуса у группы удивило господина Надеждина. "Судя по всему, президент открывает кое-какие форточки, но есть и у него внешние ограничители",— заявил он.

Напомним, что 24 ноября Центризбирком провел совещание с председателями избиркомов, партий и ведомств, посвященное профилактике нарушений на предстоящих в марте региональных и муниципальных выборах. Представители партий выражают осторожную надежду на то, что "маразм 11 октября" больше не повторится.