ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 16:15

Президент утвердил отмену лицензий в строительстве

Президент утвердил отмену лицензий в строительстве
Действие лицензий на проектирование зданий и сооружений прекращается с 1 января 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона „О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Государственной Думой 13 ноября 2009 года и одобренный Советом Федерации 18 ноября 2009 года, сообщила пресс-служба Кремля.

По информации Государственно-правового управления Президента, Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которыми действие лицензий на проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного и вспомогательного назначения, строительство зданий и сооружений, а также инженерные изыскания для их строительства, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращается с 1 января 2010 года.

Кроме того, в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" вносятся изменения, касающиеся размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в отношении которых аукцион определен как обязательный способ размещения заказов. В частности, предусматривается, что такие аукционы начиная с 1 июля 2010 года будут проводиться исключительно в электронной форме.

При этом Правительством Российской Федерации устанавливается перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года.

При размещении заказов для нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд заказчику до 1 января 2011 года предоставляется право выбора формы размещения заказов — путем проведения аукциона или открытого аукциона в электронной форме.