ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 12:36

Житель Забайкалья за "минирование" поезда попал в психушку

Житель Забайкалья за "минирование" поезда попал в психушку
Андрей К., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, позвонил в службу 02 и сообщил о якобы заложенном в пассажирском поезде номер 649 взрывном устройстве

Суд в Забайкалье отправил жителя станции Мирная на принудительное лечение в психиатрическую больницу за ложное сообщение о минировании пассажирского поезда Забайкальск — Чита, сообщила в понедельник пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"В ночь на 20 мая Андрей К., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, позвонил в службу 02 и сообщил о якобы заложенном в пассажирском поезде номер 649 взрывном устройстве. Пассажиры поезда были полностью эвакуированы, взрывного устройства найдено не было", — говорится в пресс-релизе.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ему грозил штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.

"В ходе расследования было установлено, что подозреваемый стоит на учете в связи с психическим заболеванием, в связи с чем была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила наличие болезни", — отмечает прокуратура.

С учетом мнения государственного обвинителя Оловяннинский районный суд назначил "террористу" принудительное лечение в психиатрической больнице.