ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 13:11

Скоро в Москве появится закон о безопасности аттракционов

 Скоро в Москве появится закон о безопасности аттракционов
Мосгорсуд запретил эксплуатацию "Колеса обозрения" на ВВЦ

Власти Москвы планируют разработать закон о безопасной эксплуатации аттракционов на территории города в 2010 году, сообщил в среду источник в мэрии столицы.

"Комплексная рабочая группа должна будет завершить разработку проекта закона города Москвы "О размещении и эксплуатации аттракционов на территории города Москвы" до 15 февраля 2010 года", — сказал сотрудник горадминистрации. Он отметил, что закон создается с целью защиты жизни и здоровья граждан при использовании аттракционов.

"Проект закона должен содержать правовые нормы, устанавливающие общие требования к размещению и эксплуатации механизированных аттракционов, в том числе детских", — уточнил чиновник. По его словам, принятие этого закона позволит контролировать техническое состояние аттракционов и минимизировать риски получения травм посетителями аттракционов.

Напомним, что на известном "Колесе обозрения" на ВВЦ 9 августа этого года произошла аварийная ситуация: посетители оказались заблокированными в кабинах, для их спасения привлекались специальные службы.

Объединение административно-технических инспекций Москвы несколько раз выдавало предписания на приостановку деятельности аттракциона после инцидента, однако ЗАО "Российская выставка аттракционов" продолжало его эксплуатацию, в связи с чем прокуратура обратилась с соответствующим иском в Останкинский районный суд Москвы. Мосгорсуд запретил эксплуатацию "Колеса обозрения" на ВВЦ до окончания слушаний в Останкинском суде по иску прокуратуры о временном закрытии аттракциона. В итоге суд назначил экспертизу технического состояния "Колеса обозрения".

При этом владелец аттракциона Владимир Гнездилов заявлял о намерении взыскать убытки, которые его предприятие понесло вследствие действий прокуратуры.

Это не единственный случай в столице с опасной работой подобных развлекательных средств. Так, в сентябре прокуратурой Западного административного округа Москвы совместно со специалистами спецгостехнадзора ОАТИ по Москве была проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации аттракционов, размещенных в Парке Победы столицы, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Между тем, ежегодно в ленты новостей попадают десятки сообщений о происшествиях на аттракционах, но лишь в единичных случаях пострадавшие получают компенсации, а виновные раскошеливаются или оказываются на скамье подсудимых.