ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 20:36

ВС РФ: "Свидетели Иеговы" в Таганроге подлежат ликвидации

ВС РФ: "Свидетели Иеговы" в Таганроге подлежат ликвидации
ВС РФ признал законным решение Ростовского областного суда о ликвидации "Свидетелей Иеговы" в Таганроге Фото Право.Ru

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" — Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской.

Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского областного суда, и запрет на деятельность организации вступил в законную силу.

"Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 300 тысяч. Российская православная церковь рассматривает "Свидетелей Иеговы" как деструктивную религиозную организацию.

Согласно решению Ростовского областного суда, запрещается деятельность организации в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах региона. Кроме того, в собственность Российской Федерации обращается имущество организаций — земельный участок, офис и принадлежащее им жилое помещение, также 34 из 68 книг и брошюр, распространяемых организацией, которые по заявлению прокуратуры, признаны экстремистскими, подлежат к включению в список экстремистских материалов и конфискации.

Выступая сегодня в суде, представитель областной прокуратуры заявляла, что некоторые публикации, распространяемые последователями организации, "содержат оскорбительные высказывания".

По ее словам, "утверждение, что традиционное христианство — лжерелигия проходит красной линией практически по всей (распространяемой организацией) литературе".

В свою очередь представители "Свидетелей Иеговы" просили направить материалы гражданского дела на новое рассмотрение в Ростовский областной суд. По их мнению, решение ВС РФ по данному делу будет иметь последствия для граждан по всей стране.

Как показали результаты прокурорской проверки, местная религиозная организация Свидетелей Иеговы "Таганрог" осуществляла свою деятельность с декабря 1998 года и входила в структуру существующей централизованной религиозной организации — Управленческого Центра Свидетелей Иеговы в России, зарегистрированного в Санкт- Петербурге.

На протяжении почти 11 лет религиозная организация пропагандировала отказ от некоторых видов медицинской помощи и прохождения военной службы в армии Российской Федерации. Кроме того, были выявлены факты вовлечения в экстремистскую организацию несовершеннолетних, разрушения семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений.

Деятельность организации сопровождалась распространяемой периодической печатной литературой, которая производилась в Германии и в США, среди которой были такие издания как книга "Чему на самом деле учит Библия?", брошюры "Следует ли верить в Троицу?", "Как может кровь спасти твою жизнь?", ежемесячный журнал "Пробудись", журнал "Сторожевая Башня возвращает царство Иеговы" и другие. Всего насчитывается 34 издания.

Незаконная деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Таганрог" приводила к разжиганию религиозной розни, способствовала формированию враждебного отношения к другим религиям и, прежде всего, христианской, что и послужило основанием для направления прокуратурой заявления в суд, сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ.