ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 14:06

КС взял время на изучение судебной практики по компенсациям акционерам

КС взял время на изучение судебной практики по компенсациям акционерам
ОАО "Газпром" заявляет, что он не должен оплачивать акционерам ущерб, если регистратор по ошибке списал со счетов их акции Фото Право.Ru

Конституционный Суд РФ в начале 2010 года огласит постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений ФЗ "Об акционерных обществах", сообщили "Право.RU" в пресс-службе КС РФ.

В пресс-службе отметили, что  "дело это большое, объемное, сложное. Мы предполагаем, что постановление будет вынесено в начале 2010 года. В среднем на изучение дела уходит месяц — полтора".

Вчера КС РФ рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 44 закона "Об акционерных обществах".

Оспариваемой нормой предусмотрено, что общество, поручившее в ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы в КС РФ открытых акционерных обществ "Газпром", "Оренбургнефть", "Сбербанк России" и "Газпромнефть" (до мая 2006 г. "Сибнефть").

Арбитражные суды считают, что заявители должны оплатить ряду своих акционеров ущерб, возникший в связи с тем, что акции этих акционеров были утрачены (списаны со счетов) регистратором. Но не все судебные процессы еще окончены.

Как отмечают заявители, акционерное общество, в котором более 50 акционеров, не вправе само вести реестр владельцев ценных бумаг. По закону, ОАО должно передать функцию ведения и хранения реестра регистратору. Регистратор — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление этого вида деятельности. Заявители считают, что они не должны нести ответственность, если регистратор причинил акционерам убытки (например, акции акционеров были утрачены).

Заявители полагают, что оспоренная норма ставит ОАО и регистратора в неравное положение. Кроме того, эта норма противоречит общепризнанному принципу юридической ответственности, потому что она возлагает обязанность по возмещению акционеру причиненных убытков не на причинителя вреда (регистратора), а на других лиц (ОАО и акционеры), вина которых в причинении убытков отсутствует. Заявители полагают, что подобная практика противоречит также конституционному принципу справедливости.

Заявители считают, что обязанность ОАО возмещать акционеру убытки, причиненные регистратором, нарушает права собственности других акционеров, поскольку в результате происходит уменьшение величины активов Акционерного общества и уменьшение стоимости имущества ОАО, то есть защита прав конкретного акционера происходит за счет умаления прав других акционеров.