ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 10:52

В Госдуму внесен законопроект по защите предпринимателей от давления силовиков

В Госдуму внесен законопроект по защите предпринимателей от давления силовиков
Нижняя палата хочет ограничить применение УК за налоговые преступления Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий применять статью о легализации доходов вместе со статьей о незаконном предпринимательстве. Таким образом, депутаты хотят оградить бизнес от нападок правоохранительных органов. Сегодня за любую оплошность в регистрационных документах траты предпринимателя тут же признают "отмыванием преступно нажитых средств". Эксперты призывают распространить начатую либерализацию Уголовного кодекса (УК) и на налоговые преступления.

Вчера группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменений в ст. 174, 174.1 Уголовного кодекса РФ". Согласно ему две указанные статьи, применяемые при легализации преступно нажитых доходов, не смогут применяться к предпринимателям, против которых уже возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ).

"Незаконное предпринимательство относится к нетяжким уголовным преступлениям, но следственные органы зачастую дополнительно применяют статью о легализации преступно нажитых доходов, даже если имели место только сделки в целях личного потребления и мелкие бытовые сделки", — рассказал один из авторов законопроекта, депутат Андрей Назаров. В итоге предприниматель оказывается уже под двумя статьями, одна из которых к тому же тяжкая. Незаконное предпринимательство в большинстве случаев наказывается штрафом (максимально — до пяти лет лишения свободы), тогда как за легализацию УК карает гораздо строже.

"Группа людей, не зарегистрировавших фирму, но наладивших какое-либо производство, подпадают под статью о незаконном предпринимательстве и могут быть приговорены к штрафу в 100 тысяч рублей., — пояснил правовую коллизию депутат Игорь Игошин. — Но если следствие докажет, что на вырученные деньги они приобрели дополнительный станок или еще что-то, это уже будет легализация, и наказание им светит до 15 лет лишения свободы".

При этом пострадать может не только преступник, но и владелец фирмы, допустивший простую ошибку при регистрации предприятия или оформлении лицензии. И когда это обнаружится, любые траты "незаконных" предпринимателей след­ствием будут охотно трактоваться как отмывание.

"Понятие „легализация“ сейчас настолько широко, что под него может подпасть любая операция с деньгами, полученными с нарушением закона, — считает ведущий консультант „Финэкспертизы“ Дмитрий Ширяев. — Это порождает соблазн у работников правоохранительных органов „раскрыть“ вместе с незаконным предпринимательством еще и тяжкое преступление либо при определенных договоренностях „не заметить“ его. Поэтому инициатива представляется логичной, но естественным ее продолжением стала бы либерализация и ст. 198-199.2 УК, касающихся уклонения от уплаты налогов".

Напомним, что в июне Минюст представил концепцию гуманизации законодательства: по ряду составов (уклонение от уплаты налогов с физического лица, незаконное предпринимательство и проч.) предложено уголовное преследование начинать только после нескольких административных нарушений. А нарушение авторских и смежных прав, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения Минюст предлагал вовсе вывести из УК. В ноябре на необходимость гуманизации уголовного законодательства обратил внимание  президент Медведев в послании Федеральному Собранию.