ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 20:09

Осужден декан, сообщавший студентам номера билетов на экзаменах

Осужден декан, сообщавший студентам номера билетов на экзаменах
Через пособников декан сообщал студентам номера экзаменационных билетов, содержание вопросов и расположение билета на столе в день экзаменов

Судебная коллегия Верховного Суда РФ оставила без изменения обвинительный приговор в отношении декана биотехнологического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии Джабраила Арсанукаева, его заместителя Елены Митяковой, а также студентки указанного учебного заведения Наиды Ахмедовой. 

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, Арсанукаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Митякова и Ахмедова осуждены по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

В суде установлено, что декан биотехнологического факультета ГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" Арсанукаев при пособничестве своего заместителя Митяковой и студентки 5-го курса Ахмедовой получал от студентов взятки за создание условий для положительной сдачи ими государственных экзаменов. Через пособников Арсанукаев сообщал учащимся номера экзаменационных билетов, содержание вопросов и расположение билета на столе в день экзаменов. За это он получил от 38 учащихся 5-го курса 152 тысячи рублей в качестве взятки.

Преступление было раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Тверской области.

Тверской областной суд приговорил Джабраила Арсанукаева к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности в органах системы государственного образования РФ, а также в органах государственной власти и местного самоуправления.

Митякова осуждена на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Она также лишена права занимать должности в органах системы образования, государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Ахмедова приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.