ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2009, 14:38

За ограбление Сбербанка судят всю семью инкассатора Шурмана

За ограбление Сбербанка судят всю семью инкассатора Шурмана
По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет

Дело пермского инкассатора Александра Шурмана, совершившего самое крупное ограбление Сбербанка, наконец передано в суд, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Как говорится в сообщении краевой прокуратуры, "прокуратура  Ленинского района города  Перми после устранения ГСУ при ГУВД по Пермскому краю  нарушений уголовно-процессуального закона,  утвердила обвинительное заключение  по  уголовному делу в отношении Шурмана А.В., Шурман Е.А. и Худякова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой совершенный организованной группой, к особо крупном размере) и Салимжанова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 175 (приобретение имущества добытого преступным путем в крупном размере), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Органами предварительного следствия указанные лица, обвинялись в разбойном нападении  организованной группой на инкассаторскую машину Сбербанка РФ и похищении из нее  крупной денежной суммы в размере 250 миллионов  рублей, а также сокрытии обстоятельств  совершенного  тяжкого преступления."

11 декабря 2009 года уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ленинского района Перми возвратила на доработку следователям дело Шурмана. По словам начальника Следственного управления ГУВД Пермского края Александра Вахнянина, прокуратура выявила в деле "недостатки".  Адвокат инкассатора Михаил Постаногов, в свою очередь, сообщил, что постарается "подумать над следующими действиями по защите своего клиента".

Напомним, что ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня 2009 года. Александр Шурман, угрожая двум другим инкассаторам оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет. Он был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесу под Пермью была обнаружена большая часть похищенных денег.

В рамках расследования были задержаны восемь человек — кроме самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые Шурмана. В начале октября в пермской краевой психиатрической больнице завершилась экспертиза Шурмана. По ее результатам Шурман признан вменяемым. Кроме того, 16 октября Елене Шурман, супруге инкассатора Шурмана, предъявлено обвинение по статье УК РФ "нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, в составе преступной группы с применением оружия". 19 октября Шурману было предъявлено обвинение в разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Кстати, минувшим летом сообщалось, что Шурману предложили написать о своем ограблении книгу. "Предложение поступило от одной медиа-структуры, и он отнесся к этой идее положительно", — сообщил адвокат Шурмана Михаил Постаногов. По его словам, Шурман ведет какие-то записи, но выразил сомнение в реальности исполнения замысла. "Он пытается восстановить картину событий, что-то прояснить и осмыслить произошедшее, прежде всего, для себя, чем для публики", — считает защитник. По его мнению, Шурман — человек по своей природе не криминальный, и содеянное им — это трагедия и для него, и для всей семьи.