ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2009, 16:37

Завершено расследование ограбления Сбербанка в Перми

Завершено расследование ограбления Сбербанка в Перми
Инкассатор Шурман пытался похитить 250 млн руб

Завершено расследование ограбления века – похищения 250 миллионов рублей из инкассаторской машины в Перми. Дело направлено в прокуратуру Ленинского района Перми для утверждения обвинительного заключения, сообщает Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю.

Напомним, что ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня 2009 года. Александр Шурман, угрожая двум другим инкассаторам оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине.

В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия").

По данным следствия, Александр Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.

Он был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесу под Пермью была обнаружена большая часть похищенных денег.

В рамках расследования были задержаны восемь человек — кроме самого Шурмана под арест попали его жена, которую позднее освободили под подписку о невыезде, и тесть, которым он передал часть денег — около 10 миллионов рублей, а также некоторые знакомые Александра Шурмана.

В начале октября в пермской краевой психиатрической больнице завершилась экспертиза Александра Шурмана. По ее результатам Шурман признан вменяемым.

Кроме того, 16 октября Елене Шурман, супруге инкассатора Александра Шурмана, предъявлено обвинение по статье УК РФ "нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия, опасного для здоровья и жизни, в составе преступной группы с применением оружия".

19 октября Шурману было предъявлено обвинение в разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере.