ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 13:27

В Петербурге судят уникальную банду "автоподставщиков"

В Петербурге судят уникальную банду "автоподставщиков"
Имитируя ДТП мошенники закидывали автомобиль жертвы свеклой и картофелем Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурга начинается процесс над крупнейшей бандой "автоподставщиков", которой инкриминируется 36 инсценировок ДТП с последующим вымогательством денег якобы на ремонт автомобиля, сообщает пресс-служба прокуратура северной столицы.

В состав этой преступной организации входило не менее 12 человек, часть из которых является гражданами Украины. Для совершения инсценировок ДТП были сформированы группы, в состав каждой из них входило две машины. В одной из которых находился "бригадир", исполнявший при общении с потерпевшими роль владельца машины — служащего банка и двое участников сообщества, исполнявших роли охранников.

На машине "бригадира" заранее наносились незначительные повреждения в районе левого переднего крыла и бампера. В другой автомашине находились еще двое участников сообщества, исполнявших при общении с потерпевшими по мобильному телефону роли представителя страховой компании и сотрудника ГИБДД. В их обязанности входило преднамеренное введение потерпевших в заблуждение посредством сообщения им ложных сведений по действиям при ДТП.

Водитель второй автомашины занимал место впереди машины потерпевшего и начинал притормаживать либо совершать беспорядочные маневры, создавая тем самым аварийную ситуацию, вынуждая потерпевшего сменить ряд движения. В этот момент сзади подъезжала автомашина, в которой находился "бригадир", и один из членов ПС для имитации звука столкновения бросал в машину потерпевшего клубни свеклы или картофеля. Затем миганием фар и подачей звуковых сигналов потерпевшего принуждали остановиться. Разыгрывалось ДТП: мошенник умышленно наждачной бумагой царапал с правой стороны машину потерпевшего. Это становилось основным доказательством ДТП и способом для вымогательства денег.

В это время вторая автомашина "экипажа" находилась на расстоянии прямой видимости и находившиеся в ней участники сообщества вели  наблюдение. В момент совершения преступлений участники "экипажей", используя мобильную конференцсвязь, постоянно корректировали свои действия, а также получали необходимые указания от "бригадиров", а последние, в свою очередь — от руководителей сообщества.

В сообществе был график "работы" участников структурных подразделений. За своевременный выход участников "экипажа" отвечал один из руководителей структурного подразделения. Кроме того, все участники сообщества обязаны были три раза в неделю посещать спортивный зал. За нарушение установленных правил взаимоотношений — опоздание на "работу", не посещение спортзала, нарушителей порядка штрафовали на  100 долларов США, а за не выход на "работу" или злоупотребление спиртными напитками к нарушителям применялись меры физического воздействия.

Участникам преступного сообщества предъявлено обвинение в 36 эпизодах мошенничества, 1 грабеже, 1 вымогательстве, 1 умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также создании, руководстве и участии в преступном сообществе (ст.210 УК РФ). Из 10 обвиняемых лишь двое признали свою вину в совершении данных преступлений, еще 2 члена ПС объявлены в розыск.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд.