ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 14:16

В Перми ввели особый противопожарный режим

В Перми ввели особый противопожарный режим
На усиленный режим дежурства переведены все специальные службы Перми

Особый противопожарный режим  введен в Перми на время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников. Соответствующее постановление об этом подписал и.о. главы администрации города Анатолий Маховиков.

Руководителям структурных подразделений администрации города, а также главам районов, в частности, поручено запретить применение пиротехнических средств в закрытых помещениях при проведении праздников, мероприятий. Также они должны обеспечить наличие необходимого количества первичных средств пожаротушения и обеспечить условия для безопасной эвакуации людей в подведомственных учреждениях. Для руководителей на этот период вводится "персональная ответственность за неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности в местах проведения Рождественских и Новогодних мероприятий", -сказано в постановлении.

Руководству предприятий, учреждений, организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов рекомендовано строго соблюдать особый противопожарный режим, ввести ограничения по проведению пожароопасных работ.

Директору Пермского филиала ООО "Новогор-Прикамье", руководителям предприятий, учреждений, организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов рекомендовано проверить и в случае необходимости принять меры по приведению подведомственных пожарных водоемов, пирсов, гидрантов, водонапорных башен в исправное состояние.

На усиленный режим дежурства переведены все специальные службы города. Как рассказал заместитель главы администрации Перми Игорь Гончаров, это, в первую очередь, касается городской службы спасения и городского звена противопожарной службы, а также единого диспетчерского центра 112.

Напомним, что эти меры предпринимаются в связи с пожаром в пермском клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 1 49 человек. Пожар произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года.

По факту пожара было возбуждено несколько уголовных дел. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В связи с тем, что доверенные лица соучредителя клуба-ресторана „Хромая лошадь" Анатолия Зака начали активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о наложении ареста на активы и имущество обвиняемого в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими.

Кроме того, 17 декабря стало известно, что военно-следственное управление по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе "Хромая лошадь", по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Из-за пожара в клубе последовала череда отставок в Пермском крае: сначала глава МЧС России Сергей Шойгу освободил от должности начальника пермского Госпожнадзора и еще шестерых сотрудников регионального ведомства, затем временно была отстранена от должности начальник пермской инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова. Правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Вслед за правительством края в отставку подал и глава администрации Перми Аркадий Кац.

Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил о том, что намерен поставить перед президентом России вопрос о доверии, так как несет ответственность за то, что происходит в регионе, в том числе и за пожар в пермском клубе.