ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 16:15

"Русал" отказался защищать в суде свою деловую репутацию

"Русал" отказался защищать в суде свою деловую репутацию
"Русал" отказался от апеляционной жалобы о защите деловой репутации Фото Право.Ru

Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд принял отказ от апелляционной жалобы ЗАО "Русал Глобал Менеджмент" на решение суда первой инстанции, отказавшей в удовлетворении иска о защите деловой репутации к редации "Ежедневной газеты". Дело зарегистрировано под номером 09АП-24857/2009, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Поводом для подачи иска о защите деловой репутации послужила статья "Россия вернет Нигерии "глотателей" от 25 июня текущего года. В ней, в частности говорилось о том, что "глава "Русала" Олег Дерипаска, который владеет двумя предприятиями в Нигерии, одно из которых в середине апреля власти этой страны грозили национализировать". 

В суде первой инстанци представители "Русала" заявили, что данная фраза является для компании порочащей и не соответсвующей действительности. На самом деле Дерипаска владеет одним заводом в Нигерии и одним в африканской Гвинее. Помимо опровержения данной фразы, компания просила взыскать с редакции "Ежедневной газеты" компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Арбитражный суд города Москвы не счел сведения, изложенные в статье порочащими компанию "Русал" и 6 октября 2009 года вынес определение об отказе в удовлетворении иска.

На сегодняшнее заседание в 9 Арбитражном апелляционном суде представители "Русала" не явились. Редакция "Ежедневной газеты" не возражала против отказа от жалобы.

Коллегия судей по председательством Ивана Разумова вынесла решение об удовлетворении ходатайства об отказе от апелляционной жалобы