ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 16:47

Генпрокурор отменил свой приказ об увольнении главы СКП Москвы

Генпрокурор отменил свой приказ об увольнении главы СКП Москвы
Теперь решение по Багмету будет принимать глава СКП

Генпрокурор РФ Юрий Чайка отменил приказ об увольнении руководителя следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета, но поручил своему первому заместителю — председателю СКП Александру Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Учитывая поступившее обращение Багмета и то, что решение о назначении его на данную должность принимал первый заместитель генерального прокурора России — председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка счел целесообразным отменить этот приказ и поручить председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета в занимаемой должности с учетом всех изложенных обстоятельств и принять меры по устранению нарушений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", — сказала Гриднева.

В пятницу сообщалось, что "приказ об освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов прокуратуры (Багмета) издан в соответствии с законом "О прокуратуре РФ", который предусматривает увольнение прокурорского работника по порочащим основаниям". "Мы подтверждаем, что Багмет уволен из органов прокуратуры и освобожден от занимаемой должности в связи с нарушением присяги прокурорского работника (следователя)", — заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В марте этого года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Багмета, ставшего позже главой следственного управления СКП РФ по Москве. Таким образом, суд удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры РФ, которая настаивала на отмене решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда, удовлетворивших ранее иск Багмета и обязавших восстановить его в должности. В феврале 2008 года суды отменили решение об увольнении Багмета, в котором говорилось, что он уволен "за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника". После решения Верховного суда Багмет заявил: "Буду обжаловать решение". Он подчеркнул, что считает решения нижестоящих судов законными, а определение Верховного суда — незаконным.

Багмет был назначен руководителем Следственного управления 12 мая 2008 года. Приказ о назначении был подписан главой Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александром Бастрыкином.